Blog categories

Comments

Александр Михайлов: наша основная цель сегодня — сохранить девочек здоровыми, не потерявшими интерес к боксу

Александр Михайлов: наша основная цель сегодня — сохранить девочек здоровыми, не потерявшими интерес к боксу

В ближайшие дни на базу филиала ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново» вновь приедет спортивная сборная команда России по боксу (юниорки 17-18 лет, девушки 15-16 лет). Старший тренер сборной команды Александр Михайлов рассказал нам в интервью о подготовке, поделился целями на сезон и впечатлениями от базы.

— На вашей базе мы присутствуем с 2018 года, однако после смены руководства комплекс значительно преобразился, — говорит Александр Михайлов. — Полностью поменяли кухню, стало просто шикарно. Касаемо номеров — всегда было великолепное размещение. Что касается залов — мы преимущественно тренируемся в зале тяжелой атлетики на «цоколе», и для возраста «15-16» и «13-14» нас это место более чем устраивает — тем более, оно также преобразилось за последнее время. Оборудование подходящее, чисто, ни пылинки — нам очень комфортно, девчонкам нравится. По инвентарю тоже все прекрасно, претензий никаких нет. Мы задействуем и тренажерный зал, и универсальный зал, и стадион — команда довольна.

— Какие цели сборов и к каким стартам готовится команда?
— Мы работаем согласно плану, разработанному еще до введения санкций — и сейчас мы должны были готовиться к первенству Европы среди девушек 15-16 лет. Сборы остались, но планы скорректированы — впереди у нас соревнования в Орле, где у девочек будет шанс проявить себя.

— Много ли стартов было в этом году?
— Стартов было немного, кто-то, причем не лидеры, выступали во Владивостоке на играх «Дети Азии», на турнирах местного значения. По девочкам больших соревнвоаний не так много — среди значимых стартов у нас есть первенство России и «Олимпийские надежды», сборная команда формируется по итогам этих соревнований. Международных соревнований сейчас нет. Подготовку оцениваем согласно работе, которая проводится на сборах.

— За последний год команда сильно обновилась?
— Нет, не сильно. Конечно, пришли новые девочки, кто-то переходит в следующий возраст. Обычно, за редким исключением, лидеры остаются. Перед первенством России у нас был старт в Конаково, где проявили себя некоторые девочки, у которых не было допуска на Россию — мы их допустили, и они попали в сборную, в основной состав. Важно, чтобы вот такие «незамеченные звездочки» получали возможность показать результат. Вообще говоря, у нас сегодня основная цель — сохранить девочек здоровыми, не потерявшими интерес к боксу. Важно, чтобы они были целеустремленными и горели желанием выступать во взрослой команде. Ни в коем случае нельзя допустить «разбить» их на сборах, чтобы они разъехались по домам с плохим настроением.

— Сколько сборов запланировано на 2022 год?
— У нас три возраста, по два сбора минимум, и еще седьмой оздоровительный сбор в Кисловодске. Важно понимать, что лидеров мы привлекаем к сборам и по другим возрастам — чтобы они учились на старших или помогали младшим. У всех возрастов есть связка, и это способствует развитию конкуренции. Раньше это сделать было проблематично из-за большого количества соревнований, а сегодня мы это внедряем. Это стимулирует как старших — чтобы не расслаблялись, так и младших — которые берут пример с более опытных. Конечно, у нас есть ограничения, на сбор можно привлечь только 40-50 человек, а количество весовых категорий увеличилось, но около 10 спортсменок привлекать ко сборам с другими возрастами удается. Уверен, все это идет на пользу.

— Какие у команд ближайшие планы?
— Сбор в Парамоново, после чего девочки разъедутся по домам, а в середине октября в Орле межрегиональный турнир, куда будут допущены все желающие. Там будет возможность отобраться на «Олимпийские надежды», проведение которых запланировано на ноябрь. Эти соревнования для нас будут турниром сильнейших, там будет интересная конкуренция, возможно, даже сильнее, чем на первенстве России.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://paramonovosbk.ru/wp-content/uploads/2022/10/DJI_0675.jpg);background-color: #000000;background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 355px;}