Blog categories

Comments

«Информация о пищевом отравлении каратистов не подтверждается» — дирекция базы «Парамоново» (Матч ТВ, 14.09.2022)

«Информация о пищевом отравлении каратистов не подтверждается» — дирекция базы «Парамоново» (Матч ТВ, 14.09.2022)

Ссылка на источник, сайт «Матч ТВ»

В настоящее время информация о пищевом отравлении группы каратистов на сборах на базе «Парамоново» в Дмитровском городском округе Московской области не подтвердилась, сообщили «Матч ТВ» в пресс‑релизе ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново».

Ранее стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту отравления группы каратистов на спортивных сборах. Правоохранители завели дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По данным следствия, семь спортсменов обратились к врачам с признаками пищевого отравления. Им оказали помощь и отпустили из больницы без госпитализации. В настоящее время угрозы их жизни и здоровью нет.

— В филиале ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново» (база «Парамоново») проводят учебно‑тренировочные сборы сборная России по санному спорту (молодежный состав), сборная России по скелетону (основной состав), сборная России по боксу (девушки 13–16 лет), сборная России по бобслею (основной состав) и сборная России по каратэ (молодежный состав).

12 сентября 2022 года в районе 21:00 несколько членов одной из сборных команд почувствовали недомогание с признаками ротавирусной инфекции. На сборе в каждой команде присутствуют врачи, которые ведут мониторинг состояния здоровья участников тренировочных мероприятий. Ночью при ухудшении самочувствия спортсменов было принято решение обратиться в скорую медицинскую помощь. По итогам осмотра спортсменов, а также после проведения ряда медицинских манипуляций критических для жизни признаков выявлено не было, необходимости в госпитализации не было. Ни один член сборных команд не был госпитализирован или направлен в больницу в связи с отсутствием показаний.

13 сентября 2022 года в 09:00 было проведено экстренное совещание с участием руководителя ФГБУ «ЦСП», руководства базы «Парамоново», с врачами и представителями команд. Ведется непрерывный контроль за состоянием здоровья членов сборных команд.

Вопреки заявлениям в СМИ, в настоящее время информация о пищевом отравлении не подтвердилась. Исполнительный директор ОСОО Федерации каратэ России Дуняшев А. О. заявил, что члены сборной команды чувствуют себя хорошо и уже тренируются. Со слов старшего тренера юниорской сборной команды России по санному спорту Бардиной В. Д., тренировки возобновятся в ближайшее время, а врач по спортивной медицине спортивной команды России по боксу Масейкин Е. А. сказал, что самочувствие спортсменок хорошее, — говорится в заявлении пресс‑службы спортбазы.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://paramonovosbk.ru/wp-content/uploads/2022/10/DJI_0675.jpg);background-color: #000000;background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 355px;}