Blog categories

Comments

Наталья Брусова: сейчас проходит первый сбор после пандемии в таком многочисленном составе

Наталья Брусова: сейчас проходит первый сбор после пандемии в таком многочисленном составе

С 5 по 19 октября на территории ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново» проходит учебно-тренировочный сбор спортивной сборной команды по горным лыжам (спорт слепых). Старший тренер команды Наталья Брусова рассказала нам в интервью о планах подготовки горнолыжников, поделилась впечатлениями о базе, где пребывают спортсмены уже во второй раз, и поделилась планами паралимпийцев на сезон.

— На базе ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново» сборная команда по горнолыжному спорту слепых уже во второй раз — впервые мы были здесь на изоляции, перед встречей с Президентом РФ в сентябре, а я хорошо знакома с базой давно — я живу в Московской области. Несмотря на то, что мы готовились к приему в Кремле, нам удалось познакомиться с базой и потренироваться. А сейчас проходит первый сбор после пандемии, когда мы в таком многочисленном составе — 20 человек, включая лидеров, заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира, победителей Паралимпийских игр — это Валерий Редкозубов, Иван Францев и Евгений Героев. Ведем подготовку к этапам Кубка России и чемпионату России.

— Оцените условия для подготовки команды. Все ли вас устраивает на базе в Парамоново?
— На базе все замечательно: хороший тренажерный зал, стадион, все средства для тренировок присутствуют. Мы довольны и организацией учебно-тренировочного мероприятия, и питанием, и пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить всех сотрудников базы — наши мероприятия проходят на самом высоком уровне, желаем всем здоровья, базе — процветания! Более того, база находится неподалёку с горнолыжным центром Леонида Тягачева, да и вообще в Дмитровском районе Подмосковья немало территорий, где можно осуществлять в том числе и «зимние» тренировки. Мощностей хватает, мы всем довольны, но единственное, хотелось бы, чтобы здесь было побольше велотренажеров и беговых дорожек, ведь погодные условия не всегда позволяют задействовать стадион, а чтобы всю команду готовить едино, на 20 человек снарядов может и не хватить, в плохую погоду будет тяжеловато.

— На что сделан акцент на этот сбор?
— В ноябре начинается сезон, и сейчас делается акцент на скоростно-силовую подготовку, у нас задействован стадион, где проходят беговые тренировки, тренажерный зал, зал тяжелой атлетики.

— На каких базах вы тренируетесь в течение года?
— Баз подготовки для горнолыжного спорта в нашей стране не так много. В ноябре можно готовиться в Терсколе (Кабардино-Балкарская Республика), на Урале, однако многое зависит от погоды. А в качестве централизованных баз в осенне-летний период используем Кисловодск, Сочи, Парамоново, Новогорск, Круглое Озеро. Изначально, у нас был запланирован на данный период сбор в Дубаи, но сейчас выезды за рубеж ограничены, и пока что мы не можем найти полноценную альтернативу. Следующий сбор у нас состоится в Шуколово — это совсем рядом с Парамоново — там мы будет готовиться к Кубку России.

— Какие мероприятия помимо перечисленных вами этапов Кубка России и чемпионата России ждут команду?
— Первый этап Кубка России пройдет в Шуколово, затем старты в начале будущего года пройдут в Челябинской области и Башкортостане. Чемпионат России пройдет на курорте Банном в Башкирии, где будут представлены все виды горнолыжной программы. В апреле-мае проведем небольшой восстановительный сбор, подлатаем команду, а затем начнем новый цикл — с Терскола, в мае, на снегу. Далее — Новогорск, Круглое Озеро и, возможно, Парамоново.

— Как команда пережила неучастие в Паралмпийских играх?
— Прошлогодний сезон мы завершали сборами в Южно-Сахалинске — откуда отправились в Пекин на Паралимпийские игры. Там нам удалось провести несколько тренировок, однако из-за начала спецоперации на Украине мы были вынуждены улететь, так и не выступив. Министерство спорта для нас организовало альтернативные игры в Ханты-Мансийске, однако ввиду того, что горнолыжников в мире не так много, тем более слабовидящих, там принимали участие только наши спортсмены. Конкуренции нет, ребята находились в небольшой психологической яме, но что сделать. На протяжении восьми лет мы выступали без флага и гимна, это всем не нравится, и мы надеемся, что в период вынужденного простоя нам удастся сохранить форму, усовершенствовать свою технику и подготовить молодой резерв, а в скором времени мы вернемся на международную арену — и с флагом, и с гимном.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://paramonovosbk.ru/wp-content/uploads/2022/10/DJI_0675.jpg);background-color: #000000;background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 355px;}