Blog categories

Comments

Федерация спортивной борьбы России представила нового главного тренера по вольной борьбе на базе «Парамоново»

Федерация спортивной борьбы России представила нового главного тренера по вольной борьбе на базе «Парамоново»

25 ноября в филиале ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново» состоялась встреча руководства Федерации спортивной борьбы России во главе с президентом Михаилом Мамиашвили со спортивной сборной командой России по вольной борьбе. На встрече присутствовали директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Георгий Брюсов, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев; вице-президенты трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и Алихан Харсиев.

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили представил команде нового главного тренера сборной команды России по вольной борьбе, победителя Олимпиады 2004 года в Афинах Хаджимурата Гацалова. «Еще раз хочется поблагодарить за колоссальный труд Дзамболата Ильича Тедеева, который без всяких сомнений останется неотъемлемой частью нашей структуры. Борцовская семья – это единый коллектив, главная задача которого тиражировать победные традиции, результаты, жизненные принципы. С любыми вызовами мы справимся. Да, сегодня российский спорт находится в крайне непростом положении, но жизнь продолжается, и самое главное – быть единым целым. Быть главным тренером сборной России по вольной борьбе – очень ответственная должность, и я убежден, что Хаджмурат Гацалов – это именно тот человек, который справится со всеми вызовами и будет достойно управлять нашей сильнейшей командой», – сказал Михаил Мамиашвили.

Пожелал удачи новому главному тренеру и Георгий Брюсов, отметив, что он может рассчитывать на всемерную поддержку ФГБУ «ЦСП», а филиал центра в Парамоново готов стать для борцов домом. «База «Парамоново» — центр вашей спортивной подготовки, важно, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома, и руководство базы будет этому всячески способствовать. Центр спортивной подготовки сборных команд России полностью настроен на поддержку Федерации спортивной борьбы России, борьба — наиболее успешный вид спорта в России, а должность главного тренера сборной России по вольной борьбе — это одна из самых престижных должностей в российском спорте, ведь у вольной борьбы много важных задач, на нас смотрит весь мир, и наша задача — продолжать победные традиции», — отметил Георгий Брюсов.

Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев был капитаном сборной России, когда в команду попал Хаджимурат Гацалов. После Бувайсара повязка капитана перешла именно Хаджимурату. «Я отношусь с большим уважением к Хаджимурату Гацалову, хорошо помню как он еще юным мальчишкой приехал на сборы в Кисловодск, и мы сделали схватку. Хаджимурат тогда весил килограммов 75-76, я вышел немного не настроенный, и вдруг он как начал меня «гонять тумаками» по ковру! Уже тогда было видно, что это спортсмен, нацеленный на результат, для которого не было авторитетов на ковре. После той схватки, кажется, я даже с фингалом ушел. С тех пор, наблюдая за ним, могу сказать: этот человек видит цель, и ему не важно, через какие препятствия надо пройти. Хаджимурат — уже большой специалист, и я уверен, что из него вырастит хороший тренер. А что касается человеческих качеств — все вы знаете Хаджимурата Гацалова: достойный, честный, доступный в общении, он говорит с нами на одном языке. Желаю успехов тренерскому штабу во главе с новым главным тренером Хаджимуратом Гацаловым», — напутствовал нового главного тренера Бувайсар Сайтиев.

«Для меня это волнительный и очень значимый день в жизни. Должность главного тренера – это огромная ответственность перед страной, перед спортсменами, тренерами, и меня успокаивает только одно: я в той семье, том коллективе, где есть старшие, которые меня поддерживают. Сегодня в мой адрес прозвучало много добрых теплых слов, за что я очень благодарен, ведь рядом с этими людьми я проделал весь свой спортивный путь. Очень важно для ребят, что наши старшие рядом, что в нашей самой сильной команде мира есть такие личности, на которых сегодня ровняются тысячи ребят. Я попал в команду, когда главным тренером был Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, затем возглавляли сборную Дзамболат Тедеев и Магомед Гусейнов, и имея такой багаж результатов мы обязаны сплотиться и держать высокую планку. Я горд тем, что я прошел подготовку в такой команде, и я буду делать все для того, чтобы оправдать возложенное на меня доверие», – сказал Хаджимурат Гацалов.

Дзамболат Тедеев проруководил сборной России по вольной борьбе с 2001 по 2012 и с 2016 по 2022 год. Под его руководством вольники завоевали на Олимпийских играх 19 медалей из 26 возможных: 12 золотых, одну серебряную и шесть бронзовых.

Фотогалерея > > >

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://paramonovosbk.ru/wp-content/uploads/2022/10/DJI_0675.jpg);background-color: #000000;background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 355px;}