Blog categories

Comments

Владимир Путин: «благодаря» некоторым руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Игры – это не безусловное право лучших спортсменов

Владимир Путин: «благодаря» некоторым руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Игры – это не безусловное право лучших спортсменов

19 октября в Перми Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании «Спорт без границ. Открытость миру» XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Данный форум был учреждён Указом Президента в 2009 году, и является крупнейшей площадкой для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране. Приводим вашему вниманию ключевые цитаты Президента.

Форум «Россия – спортивная держава» в этом году проходит в Перми, и стал частью мероприятий, приуроченных к 300-летию этого замечательного города, который связан со многими легендарными событиями истории России, освоения Урала и Сибири.

Наша большая, многонациональная спортивная семья проходит проверку на сплочённость, верность истинным ценностям спорта, олимпийским принципам солидарности, равноправия, честной спортивной борьбы. Для России они всегда были и остаются незыблемы: наша страна стояла у истоков современного олимпийского движения.

Мы горды тем, что в числе инициаторов возрождения олимпийского движения был и российский педагог Алексей Дмитриевич Бутовский – соратник Пьера де Кубертена, соучредитель Международного олимпийского комитета. Он посвятил свою жизнь утверждению главных идей олимпизма: занятие спортом – это безусловное, одно из прав человека, а Олимпийские игры – вершина подлинного единения всех стран и народов планеты.

К сожалению, со времён Кубертена и Бутовского многое изменилось, а что-то и вовсе утрачено. Так, «благодаря» некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры – это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, и заслужить её можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации. Узнали также, услышали, что Олимпийская хартия якобы устарела и больше не имеет универсального характера. Некоторые чиновники от спорта просто присвоили себе право определять, на кого она распространяется, эта Олимпийская хартия, а на кого нет.

Такие подходы противоречат самой природе спорта, однако мы уверены: есть ценности, которые нельзя предать, отменить обменять на что-то или продать. Одна из них, безусловно, спорт и его объединяющая сила – в этом, собственно говоря, весь смысл международных спортивных движений.

Мы свою позицию всегда подтверждали и будем подтверждать делом. Спорт для нас – безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития.

Продолжим хорошие, славные традиции и отечественного спортивного образования и в спорте высших достижений будем продолжать работать. По линии Правительства и Олимпийского комитета России, с участием наших меценатов поддерживаем тех, кто из-за ограничений прав и свобод спортсменов вынужден пропускать какие-то международные старты.

Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья. Создаём для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры.

Сейчас в России более 350 тысяч объектов спорта – 353 [тысячи], если быть более точным. И это, конечно же, ещё недостаточно для такой большой страны, как Россия, с таким многообразием регионов, территорий, причём в разных климатических зонах.

Добавлю, что в наших планах кратный рост числа соревнований разного уровня для энтузиастов, любителей спорта и для профессионалов – общероссийских и международных – с достаточно высоким призовым фондом. У нас есть всё для организации многоэтапных, коммерчески привлекательных, открытых турниров с участием зарубежных спортсменов, клубов, команд.

Есть успешный опыт проведения крупных соревнований, современные, оснащённые по мировым стандартам спорткомплексы и стадионы. Есть и своя система разрешения спортивных споров – спортивный арбитраж. Его возможности доступны для российских атлетов, федераций и лиг, но могут и должны использоваться много шире, в том числе иностранными организациями и спортсменами.

Уже не раз говорил и хочу повторить: Россия готова и будет взаимодействовать со всеми, кто разделяет традиционные ценности и принципы спорта, кто дорожит этими ценностями.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших китайских друзей и Председателя КНР Си Цзиньпина за поддержку и успех годов спортивного сотрудничества двух наших стран. Только что, как вы знаете, я был в Китае – мы эту тему обсуждали и будем, безусловно, развивать это направление. (Аплодисменты.)

Большой потенциал видим и в развитии спортивного сотрудничества и по линии СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Игры БРИКС уже стоят в нашем спортивном календаре: они пройдут в Казани в июне 2024 года.

А в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы. В их программе и хорошо известные виды спорта, и набирающие популярность – такие, к примеру, как брейкинг, скейтбординг и спортивное программирование.

Россия понимает, как важно беречь традиции спорта, но при этом, безусловно, открыта всему лучшему, новому, передовому, к тому, что пользуется популярностью у молодёжи, в том числе, конечно, и в спорте – именно об этом сейчас и говорю. Свидетельство тому – именно наша идея проводить соревнования, которые объединяют в себе классические виды спорта и киберспорт.

Этот беспрецедентный для спорта, но созвучный новой, цифровой эпохе инновационный формат мы назвали «Игры будущего», и стартуют они в Казани уже очень скоро – 23 февраля следующего года. Приглашаем спортсменов, молодёжь из разных стран принять в них самое активное участие, заявить о себе, раскрыть свой спортивный и креативный талант.

Конечно же, в предстоящем году состоится и форум «Россия – спортивная держава». По традиции он всегда проходит в разных городах нашей огромной страны. На этот раз это будет столица Республики Башкортостан – Уфа.

В 2024 году наш Башкортостан отметит своё 450-летие. Гости форума станут участниками праздничных мероприятий, познакомятся с культурой, историей и наследием ещё одного самобытного, очень интересного и многообразного региона России.

По завершении пленарного заседания глава государства осмотрел презентации «Спорт – стране» и принял участие в церемонии открытия спортивных объектов в ряде российских регионов.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://paramonovosbk.ru/wp-content/uploads/2022/10/DJI_0675.jpg);background-color: #000000;background-size: initial;background-position: center center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 355px;}